Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

май 06, 2020

Россия выделит 260 тысяч евро на проведение мероприятий в Финляндии

Средства будут потрачены на «Проведения дней России с включением мероприятий духовного характера».

Министерство культуры РФ разместило аукционы на сайте госзакупок. Их суть заключается в проведении Дней России в различных странах мира. Траты на это составят 49,35 млн рублей. Половина средств будет потрачена на Финляндию. Именно в ней проведут 13 различных мероприятий из 33. Об этом сообщает Yle.

Министерство культуры объяснило данные цифры тем, что развитие сотрудничества с Финляндией в сфере культуры очень важно для России.

В 2020 году в Финляндии пройдут 6 выставок, 3 выступления русского церковного хора и 2 выступления представителя искусства, а также мастер-класс. Затрачено на все будет 22,2 млн рублей. Организация подобных событий позволит странам сблизиться и укрепить дружеские отношения.

На всех мероприятиях ожидают конкретное количество гостей. Также, все выступления будут переводиться на русский и финский. Ранее gazeta.spb.ru сообщала, что Финляндия в третий раз стала самой счастливой страной в мире, Россия — на 73 месте.