Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ДЕЛА ГРОМЧЕ СЛОВ
(к первой годовщине выдвижения Инициативы по глобальному управлению)

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
20 августа, в ясный солнечный день, я стоял на причале Мурманска: у пирса только что ошвартовался первый китайский контейнеровоз «Синьсиньхай-1». Судно вышло из порта Тяньцзинь и, пройдя Северным морским путём, прибыло в крупнейший незамерзающий глубоководный порт за Полярным кругом. Читать далее

июл 08, 2020

О телефонном разговоре заместителя Министра иностранных дел России С.В.Вершинина с заместителем Министра иностранных дел КНР Ма Чжаосюем

7 июля состоялся телефонный разговор заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Вершинина с заместителем Министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ма Чжаосюем.

В ходе разговора подробно рассмотрены задачи продолжения и укрепления взаимодействия наших стран при обсуждении вопросов, представляющих взаимный интерес, на ведущих международных площадках, в частности в Нью-Йорке и Женеве.

Особое внимание было уделено сверке двусторонних подходов в связи с рассмотрением си-туации в Сирии и Йемене, а также мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции при координирующей роли Всемирной организации здравоохранения.

Общим было мнение о необходимости уважения суверенитета и территориальной целостности всех стран-членов ООН, недопустимости политизации гуманитарных проблем и неприемлемости односторонних экономических санкций, особенно в условиях борьбы с пандемией.