Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

фев 25, 2021

О гибели Посла Италии в Демократической Республике Конго (ДРК)

22 февраля при вооруженном нападении на гуманитарный автомобильный конвой Всемирной продовольственной программы ООН в предместье г.Гома, провинция Северное Киву, убиты Посол Италии в ДРК Л.Аттанасио и сотрудник Посольства Италии из группы сопровождения. В связи с трагедией Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров направил в адрес Министра иностранных дел Итальянской Республики Л. Ди Майо послание с соболезнованиями и словами поддержки. В этот тяжелый момент скорбим вместе с дружественным народом Италии. Карьерный дипломат, Л.Аттанасио имел опыт работы в Посольствах Италии в ряде европейских и африканских стран, с 2017 г. руководил итальянской миссией в Киншасе. На этом посту энергично продвигал развитие двусторонних связей с ДРК, содействовал реализации гуманитарных программ, направленных на оказание помощи местному населению. Это убийство в очередной раз высветило многочисленные проблемы в области безопасности в ДРК, где самыми нестабильными являются восточные и северо-восточные провинции, на территории которых орудуют более 150 незаконных вооруженных формирований. Их жертвами в первую очередь становятся мирные конголезские граждане.

Полагаем, что произошедшая 22 февраля трагедия вновь ставит вопрос о необходимости принятия дополнительных эффективных мер, направленных на обеспечение без-опасности на востоке ДРК и в Регионе Великих озер, улучшение гуманитарного и социально-экономического положения в стране.