Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ДЕЛА ГРОМЧЕ СЛОВ
(к первой годовщине выдвижения Инициативы по глобальному управлению)

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
20 августа, в ясный солнечный день, я стоял на причале Мурманска: у пирса только что ошвартовался первый китайский контейнеровоз «Синьсиньхай-1». Судно вышло из порта Тяньцзинь и, пройдя Северным морским путём, прибыло в крупнейший незамерзающий глубоководный порт за Полярным кругом. Читать далее

апр 23, 2021

О закрытии центров русского языка в Польше

Два месяца назад мы уже выражали сожаление по поводу закрытия Центра русского языка и культуры, созданного в 2008 г. по инициативе Фонда «Русский мир» на базе Педагогического университета в Кракове. С тех пор в Польше не только не отказались от этого ничем не мотивированного решения, но и продолжили деструктивную практику по вытеснению русского языка и культуры. На сегодняшний день действия польской стороны привели к фактическому закрытию еще двух аналогичных центров – во Вроцлаве (действовал с 2014 г. на базе института славянской филологии Вроцлавского университета) и в Слупске (создан при Городской библиотеке в 2009 г.). Притом что договоры о сотрудничестве с Фондом «Русский мир», на основании которого они действовали, были в 2019 г. автоматически пролонгированы на очередные пять лет. Очевидна политическая подоплека происходящего.

Мы искренне сожалеем об этих шагах польской стороны. По нашему мнению, данное решение польских властей негативно скажется на праве проживающего в Польше русскоязычного населения сохранять свой язык, культуру и идентичность, ограничит доступ к необходимым образовательным материалам студентов, изучающих русский язык. Как представляется, именно сейчас, когда отношения между Россией и Польшей переживают не лучшие времена, политический диалог стараниями Варшавы фактически заморожен и двустороннее сотрудничество по многим направлениям свернуто, гуманитарная составляющая этого взаимодействия как никогда важна. Однако, как мы видим, и здесь усилия польской стороны преследуют ту же цель – максимально осложнить возможности взаимодействия народов наших стран.