Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

апр 27, 2021

Визит посла Эфиопии

22 апреля 2021 года состоялась встреча Председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Григорьева и Посла Федеративной Демократической Республики Эфиопия в России Алемайеху Тегену. Во встрече принял участие Почетный консул Эфиопии в Санкт-Петербурге Александр Вахмистров.

Евгений Григорьев передал слова приветствия от Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, отметил традиционно дружественные контакты Санкт-Петербурга и Эфиопии и поблагодарил А.Тегену и А.Вахмистрова за содействие в подготовке и проведении российско-эфиопского бизнес-форума в апреле 2019 года и недавней бизнес-миссии Санкт-Петербурга в Эфиопию. Как подчеркнул Евгений Григорьев, наиболее  перспективными являются совместными проекты в сфере строительства, энергетики, IT-технологий,  торговли и здравоохранения. Е.Григорьев также предложил рассмотреть возможность открытия Информационного делового центра Санкт-Петербурга в Эфиопии.

А.Тегену поблагодарил за тёплый прием и выступил с предложением о проведении в 2021 году бизнес- форума петербургских компаний  в Аддис-Абебе, а в 2022 году в Санкт-Петербурге.

Стороны также договорились развивать сотрудничество в сфере академических обменов и культуры.