Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (76) 2026


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К выходу в свет нового издания книги А.С. Зайцева

Библиотека воспоминаний ветеранов дипломатической службы удачно пополнилась Сборником очерков и рассказов заместителя Председателя Ассоциации российских дипломатов, к.э.н., Чрезвычайного и Полномочного Посла А.С. Зайцева «Исландские тролли в посольской резиденции и другие невыдуманные истории, рассказанные российским послом», «Изд-во РФК Имидж Лаб». Москва,2026. (2-е издание).

май 24, 2021

В честь Всемирного дня чая

21 мая сотрудников консульских и дипломатических представительств иностранных государств в Санкт-Петербурге познакомили с тонкостями одной из главных русских традиций - самоварного чаепития

Встречу приурочили ко Всемирному дню чая, который отмечается 21 мая, и дню рождения завода «Штамп» им. Ванникова. 17 мая производителю тульских самоваров исполнился 141 год.

Сбор у самовара состоялся в духе литературно – музыкального салона XIX века. Организаторы встречи создали атмосферу того времени, когда только зародилась русская чайная церемония и долгое время считалась привилегией дворянского сословия из–за высокие стоимости чая. Некоторые его сорта в 10-12 раз превышали стоимость черной икры. Тем не менее, выражение – «пригласить на чай» прочно вошло в светскую и деловую жизнь петербургских и московских салонов, став неотъемлемой частью культурной жизни русского общества.

За все время существования чайной церемонии в России культура чаепития приобрела особое значение и стала своеобразной визитной карточкой нашей страны. Так же, как и самовары легендарного тульского завода «Штамп».

На сегодняшний день тульский завод «Штамп» – единственный серийный производитель самоваров в России.

В завершении мероприятия представители дипломатических и консульских учреждений, аккредитованных в Санкт-Петербурге, оставили автографы на одном из самоваров, который передан в музей завода.

Справка: До 2019 года Международный день чая проводился 15 декабря. По инициативе Индии, добившейся огромных успехов в мировой чайной индустрии, Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 мая Международным днем чая. Межправительственная группа Продовольственной и сельскохозяйственной организации поддержала эту идею. В 2020 году впервые отметили Международный день чая 21 мая. Празднование Международного дня чая очень популярно в Индии и Шри-Ланке. Кроме того, к празднованию присоединяются и Кения, Танзания, Непал, Индонезия, Вьетнам и другие международные сельхозпроизводители. В России чай, как и многие десятилетия назад – один из самых популярных напитков.