Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

июл 14, 2021

Конкурс среди польских школьников

В Польше состоялось торжественное подведение итогов конкурса среди школьников Нижней Силезии «Белые ночи» на знание географии, истории и культуры России и региона-партнера - Ленинградской области.

В формате видеоконференцсвязи участников и победителей конкурса поздравили председатель комитета по внешним связям Ленинградской области Олег Коновалов и председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов. 

Ранее итоги зеркального конкурса на знание географии, истории и культуры Республики Польша и Нижнесилезского воеводства были подведены среди школьников Ленинградской области.

По 20 победителей конкурса с каждой стороны награждаются поездкой в регион-партнер. Такой  формат  взаимодействия  предоставляет уникальную  возможность  участникам  знакомиться на практике с историей и культурой, традициями России и Польши, а также получать уроки польского и русского языка.

Конкурс проводится с 2009 года в рамках соглашения о сотрудничестве между Ленинградской областью и Нижнесилезским воеводством с целью развития интереса и приобщения школьников к языку, истории и культуре региона-партнера, а также в целях формирования толерантного сознания и кросс-культурной грамотности.  С 2008 года в нем приняли участие более восьми тысяч польских и российских школьников.