Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

июл 20, 2021

Санкт Петербург готовится принять 25-й Мировой энергетический конгресс

16 июля состоялось заседание рабочей группы, посвященное подготовке к крупнейшему международному конгрессно-выставочному мероприятию в сфере энергетики – Мировому энергетическому конгрессу (МЭК). Рабочая группа под председательством вице-губернатора Санкт‑Петербурга Сергея Дрегваля обсудила план подготовки инфраструктуры города и обозначила основные вопросы, связанные с организацией деловой, выставочной и культурной части Конгресса.

Решение о проведении в нашем городе крупнейшего международного мероприятия в сфере энергетики было принято по итогам голосования представителей Национальных комитетов стран членов Мирового энергетического совета (МИРЭС) в 2018 году. Заявку на право проведения 25-го Мирового энергетического конгресса подавали также Национальные комитеты США и Португалии, но именно Российская Федерация получила право на проведение Конгресса в 2022 году.

МЭК пройдет в Санкт‑Петербурге 24-27 октября 2022 года и станет 25-м в истории проведения. Кроме того, на Конгрессе будет отмечаться столетняя годовщина Мирового энергетического совета.

Конгресс проходит раз в три года. В 2013 году Конгресс прошел в г. Тэгу (Южная Корея), в 2016 году – в г. Стамбуле (Турция). Участников последнего Мирового энергетического конгресса принимал г. Абу-Даби (ОАЭ) в 2019 году.