Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

окт 15, 2021

10-летие подписания Декларации о стратегическом партнерстве с Лаосом

13 октября состоялась юбилейная встреча, посвященная 10-й годовщине подписания Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палатой и Национальной торгово-промышленной палатой Лаоса. В мероприятии приняли участие Председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев, исполняющий обязанности ректора Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Сергей Тарасов, а также послы России и Лаоса Владимир Калинин и Вилаван Йипохэ, которая подчеркнула, что Лаос высоко оценивает последовательный диалог с Россией и выразила надежду, что юбилейная встреча станет важным событием, способствующим развитию отношений в области политики, торговли, инвестиций и образования.
Стороны договорились провести 20 января 2022 года российско-лаосского бизнес-форума с участием деловых кругов Санкт‑Петербурга и Лаоса.(kvs.ru)