Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ДЕЛА ГРОМЧЕ СЛОВ
(к первой годовщине выдвижения Инициативы по глобальному управлению)

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
20 августа, в ясный солнечный день, я стоял на причале Мурманска: у пирса только что ошвартовался первый китайский контейнеровоз «Синьсиньхай-1». Судно вышло из порта Тяньцзинь и, пройдя Северным морским путём, прибыло в крупнейший незамерзающий глубоководный порт за Полярным кругом. Читать далее

окт 15, 2021

10-летие подписания Декларации о стратегическом партнерстве с Лаосом

13 октября состоялась юбилейная встреча, посвященная 10-й годовщине подписания Декларации о стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Лаосской Народно-Демократической Республикой в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палатой и Национальной торгово-промышленной палатой Лаоса. В мероприятии приняли участие Председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев, исполняющий обязанности ректора Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Сергей Тарасов, а также послы России и Лаоса Владимир Калинин и Вилаван Йипохэ, которая подчеркнула, что Лаос высоко оценивает последовательный диалог с Россией и выразила надежду, что юбилейная встреча станет важным событием, способствующим развитию отношений в области политики, торговли, инвестиций и образования.
Стороны договорились провести 20 января 2022 года российско-лаосского бизнес-форума с участием деловых кругов Санкт‑Петербурга и Лаоса.(kvs.ru)