Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

апр 01, 2022

ЦБ смягчил ограничения на переводы средств за рубеж для физлиц

МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. В России смягчили ограничения на денежные переводы за рубеж для физлиц, сообщил Центробанк.

Так, гражданин теперь имеет право за один календарный месяц перевести со своего счета в российском банке на свой счет за границей или другому физлицу до десяти тысяч долларов либо эквивалентную сумму в другой валюте.

При пользовании услугами компаний по переводу денег без открытия счета лимит составляет пять тысяч долларов.

"Нормы распространяются на резидентов и нерезидентов из стран, не поддерживающих санкции. Такую же возможность получили нерезиденты из всех других государств, работающие в России по трудовым или гражданско-правовым договорам", — уточнили в регуляторе.

Новые лимиты будут действовать полгода. Суммы рассчитываются по официальному курсу ЦБ на дату перевода.

В то же время регулятор остановил на шесть месяцев переводы за рубеж с банковских и брокерских счетов нерезидентов-физлиц из стран, поддерживающих санкции, и не работающих в России, а также юрлиц из этих государств.