Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОЗДАНИЕ ПРЕКРАСНОГО БУДУЩЕГО ДЛЯ ЖЕНЩИН
Текст: Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге ЛО Чжаньхуэй
13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин. Представительницы более чем 110 стран мира собрались в Китае, чтобы совместно отме-тить 30-летие со дня проведения четвёртой Всемирной конференции по вопросам положения женщин. В церемонии открытия принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин, который выступил с программной речью и выдвинул ряд важных стратегических инициатив. Было объявлено решение китайской стороны в течение последующих пяти лет внести взнос в размере 10 миллионов долларов США в Структуру ООН – «Женщины» и реализовать 1000 «малых, но значимых» проектов, направленных на улучшение условий жизни населения, а также осуществить другие практические меры, что наглядно продемонстрировало твёрдую уверенность и решимость Китая в поддержке развития глобального движения женщин.

сен 15, 2022

Новый Посол России в Таджикистане

Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2022 года № 561 Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Таджикистан назначенГригорьев Семен Вячеславович, 1960 г.р.

Образование высшее: в 1983 году окончил МГИМО МИД СССР. Владеет персидским и английским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, присвоенный в феврале 2019 года.

На дипломатической службе с 1983 года. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 2008 - 2018 гг. - Посол России в Республике Абхазия. В 2018 - 2022 гг. - директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России.