Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

ноя 07, 2022

Петербургские встречи в Киргизии.

4 ноября в столице Киргизской Республики состоялось открытие серии культурно-просветительских мероприятий под названием «Петербургские встречи в Кыргызстане».
Мероприятие организовано Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга при поддержке МИД России, Мэрии Бишкека и Мэрии г. Ош в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом и пройдет в городах-побратимах Санкт‑Петербурга Бишкеке и г. Ош. в период с 4 по 9 ноября. Рабочий день члены делегации начали с церемонии возложения цветов к памятнику блокадникам Ленинграда в парке Победы. В Национальном историческом музее была открыта фотовыставки «Взывай же чаще к памяти моей, медаль «За оборону Ленинграда», прошла встреча делегации с жителями блокадного Ленинграда и активом российских соотечественников, организован показ кинофильмов производства кинокомпании «Ленфильм» «Трамвай идет на фронт» и «Блокадный футбол» и встреча с автором сценария первого фильма Анатолием Аграфениным.
Члены делегации посетили с визитом школу-гимназию № 17 им. А.С. Пушкина, где состоялось подписание «Дорожной карты» о сотрудничестве со Второй Санкт‑Петербургской Гимназией. Там же прошли открытые уроки и мастер-классы по литературе и математике на русском языке для учащихся 10-11 классов. мастер-классы по вокалу и  народно-сценическому танцу были организованы Кыргызском государственном музыкальном училище им. М. Куренкеева и в Бишкекском хореографическом училище им. Ч. Базарбаева. Подписаны соглашения о сотрудничестве Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда и Музея блокады Ленинграда с Национальным историческим музеем Кыргызской Республики.  В Мэрии Бишкека состоялась торжественная передача «Дорожной карты» по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Правительством Санкт‑Петербурга и Мэрией Бишкека на период 2022-2026 гг.   в Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова прошел Концерт Санкт‑Петербургского театра песни и танца «Морошка»