Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

мар 24, 2023

II международная научно-практическая конференция «Греция и Россия. Дружба, связавшая на века»

23 марта на факультете международных отношений Санкт‑Петербургского государственного университета состоялась очередная международная научно-практическая конференция, посвящённая истории российско-греческих отношений. Её организатором выступил Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга при участии Информационного делового центра Санкт‑Петербурга в Греции и Санкт‑Петербургского государственного университета. Начало циклу научных мероприятий об общей истории двух стран с участием российских и греческих экспертов положила конференция 2021 года. Центральной темой нынешнего мероприятия стало определение роли России в становлении греческой государственности в начале XIX века.

В приветственном слове временно исполняющий обязанности председателя Комитета Сергей Марков отметил, что большинство граждан России и Греции хорошо знают историю борьбы греков за независимость, однако при этом в ней остаются «белые пятна» из-за недостаточного изучения документов и свидетельств той эпохи. Это приводит к тому, что общий контекст событий может быть по-разному интерпретирован и использован современными политиками для достижения ими каких-либо сиюминутных целей. Декан факультета международных отношений СПбГУ Ирина Новикова указала на важность поддержания и налаживания новых контактов в научной и образовательной сфере, которые становятся возможными благодаря подобным международным мероприятиям. На конференции были представлены доклады, посвящённые роли России в Греческой национально-освободительной революции 1821–1829 гг. и последующему взаимодействию двух государств. Леонид Выскочков, профессор Института истории СПбГУ, рассказал об особенном вкладе Российской империи в поддержку греческих борцов за независимость на разных этапах, о греках, служивших в Петербурге, — генерал-майоре русской армии Александре Ипсиланти и министре иностранных дел Иоанне Каподистрии. В мероприятии также приняли участие эксперты  – Харалампос Минаоглоу, доктор наук Афинского национального университета им. И. Каподистрии и Антонис Боснакудис.