Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ДЕЛА ГРОМЧЕ СЛОВ
(к первой годовщине выдвижения Инициативы по глобальному управлению)

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
20 августа, в ясный солнечный день, я стоял на причале Мурманска: у пирса только что ошвартовался первый китайский контейнеровоз «Синьсиньхай-1». Судно вышло из порта Тяньцзинь и, пройдя Северным морским путём, прибыло в крупнейший незамерзающий глубоководный порт за Полярным кругом. Читать далее

июн 06, 2023

Визит в Смольный Генерального консула Венгрии в Санкт Петербурге Виктора Седеркени.

2 июня член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев встретился с Генеральным консулом Венгрии в Виктором Седеркени по его просьбе в связи со вступлением в должность.

Е.Григорьев кратко рассказал о ранее реализованных с венгерскими партнерами проектах, деятельности совместных рабочих групп: «на протяжении последних лет двусторонние отношения развивались поступательно и характеризовались непрерывной динамикой во многих сферах. В ходе встречи была особо подчеркнута в целом взвешенная позиция венгерского руководства по выстраиванию двусторонних отношений в условиях давления коллективного Запада на Россию, а также нацеленность Правительства Венгрии на сохранение доверия в российско-венгерском диалоге. Как заметил Евгений Григорьев, причина такой политики проста: «Будапешт выстраивает двустороннее сотрудничество, исходя из собственных национальных интересов и в рамках собственной системы координат».