Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

дек 20, 2023

В честь памяти Жоржа Пака

19 декабря, в 30-ю годовщину со дня смерти Жоржа Пака Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга провел конференцию памяти доброго друга и добровольного помощника советской разведки. Мероприятие состоялось на базе Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС).

Встречу открыл заместитель директора РАНХиГС Артур Азаров. Член Союза писателей России Сергей Рац рассказал о принципах, идеалах и убеждениях Ж.Пака, которые определили его судьбу. Студентка 2 курса магистратуры Факультета международных отношений и политических исследований РАНХиГС Анна Гзогян сделала доклад «Жорж Пак глазами зарубежной прессы».

Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов поздравил собравшихся с Днем Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца и подчеркнул: «С вашей помощью мы будем и дальше стараться раскрывать некоторые стороны жизни наших заслуженных разведчиков, друзей Советского Союза и я искренне считаю, что это будет полезно новой России, полезно для каждого из вас. Возможно именно кому-то из вас придется защищать Родину, стоять на страже безопасности страны».