Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

янв 11, 2024

Площадь особой экономической зоны «Санкт Петербург» увеличилась почти вдвое

Территория особой экономической зоны «Санкт‑Петербург» выросла почти в 2 раза - до 337 га за счет включения новых земельных участков в промзонах «Парнас» и «Шушары».

Процедура расширения ОЭЗ была инициирована городскими властями в прошлом году в связи с дефицитом свободных земельных участков для действующих резидентов и потенциальных инвесторов. В результате территория ОЭЗ увеличилась более чем на 154 га: 127,2 га на участке «Шушары» и 27,6 га на участке «Парнас».

ОЭЗ в Санкт‑Петербурге была создана в январе 2006 года. На сегодняшний день на ее территории зарегистрированы в качестве резидентов 73 компании. Объем заявленных инвестиций в проекты составляет около 182 млрд рублей. Режим особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Санкт‑Петербург» действует до 2054 года.

В 2023 году Особая экономическая зона «Санкт‑Петербург» вошла в топ-5 лучших ОЭЗ технико-внедренческого типа России по версии Национального рейтинга Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ. Также она победила в номинации «Лучшая промышленная площадка» в бизнес-премии «Russian Business Guide. Люди года 2023» и вошла в первую тройку рейтинга индустриальных парков и ОЭЗ за 2022 год по версии Аналитического Центра «Эксперт».