Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

янв 15, 2024

О демонтаже российских мемориальных объектов в Болгарии

В Болгарии зафиксирована очередная атака против общей российско-болгарской истории. В центре Варны 10 января с.г. сброшен с постамента и поврежден бюст посла Российской империи в Константинополе в 1864-1877 гг. графа Н.П.Игнатьева – российского дипломата, который внес неоценимый вклад в восстановление государственности этой страны после пяти веков иноземного ига. Местные власти уверяют, что памятник будет отреставрирован и возвращен на место, а личность хулиганов установлена. Надеемся на то, что это будет реализовано.

К большому сожалению, новый вопиющий случай свидетельствует о том, что война с историческим наследием на болгарской земле лишь набирает обороты. В декабре 2023 г. варварски, с демонстративным презрением к основополагающим правовым нормам был разрушен мемориал Советской Армии в центре Софии. Многие граждане Болгарии пришли в ужас. До этого оставались если не безразличными, то равноудалёнными к этой проблеме, полагая, что «всё само по себе решится». Нет, без защиты болгарами своей истории, история Болгарии будет разрушена не кем-то извне, а теми, кто внутри самой страны проповедуют чуждые болгарскому народу ценности и псевдоисторическую реальность.

Вы не поверите, но сейчас зазвучали призывы снести, пожалуй, самый популярный монумент – «Алешу» в Пловдиве. Плетутся интриги вокруг памятника Свободы на Щипке.

Подобный вандализм является одним из уродливых проявлений развязанной на Западе и охотно подхваченной определённо политической частью элиты Софии русофобской кампании, в основу которой заложен принцип «в борьбе с Россией все средства хороши». Ставка делается на то, чтобы насильственным путем изменить сознание собственного населения, заразить его ненавистью, отравить отношения между народами. Опять же это как в ситуации с Украиной и то, о чём говорим в контексте Молдавии, и многими другими странами нанесёт непоправимый ущерб народу самой Болгарии.

Продолжим следить за российскими мемориальными объектами в Болгарии, реагировать на факты разного рода преступных посягательств. Плохо, что там не понимают (часть политической элиты Болгарии), какой вред наносят сами себе, по сути, отворачиваясь от собственного прошлого, обесценивая его и память собственных героев в угоду сомнительной конъюнктуре и чужому заказу.