Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

янв 26, 2024

Академия ПМЭФ: новая глава возможностей для молодых талантов

В 2023 году впервые был запущен уникальный проект «Академия ПМЭФ», который стал площадкой для развития как профессиональных, так и личностных возможностей студентов российских вузов.

В этом же году проект набирает обороты и открывает свои двери для более

широкой аудитории – уже 25 января 2024 года любой желающий сможет посмотреть на платформе Кинопоиск и в онлайн-кинотеатре Okko выступления ярких и опытных спикеров «Академии ПМЭФ» 2023 года.

Академия ПМЭФ в первую очередь ставит перед собой целью стимулировать инновации и предпринимательство, объединяя различные области знаний. Таким образом, в программе проекта можно встретить как влиятельных политиков и бизнес-лидеров, так и творческих личностей и ученых. Они объединяются, чтобы передать молодым и амбициозным людям свой опыт и поощрить на обмен идеями и творческий подход в решении сложных задач.

Кроме того, 25 января также состоится запуск отбора в новый сезон Академии ПМЭФ, где молодые люди смогут продемонстрировать свой потенциал и стать частью большого профессионального сообщества. Участники проекта смогут получить ценные знания и практические навыки от приглашенных экспертов и наставников и использовать их в рамках реализации своих собственных идей и бизнес-планов.