Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

фев 07, 2024

Наука на службе российской дипломатии

6 февраля в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» состоялась пресс-конференция «Развитие научной дипломатии и международных связей Фондом им. Миклухо-Маклая», посвященная укреплению двусторонних отношений Российской Федерации с Независимым Государством Папуа-Новая Гвинея в научной и гуманитарной сфере и приуроченная к 300-летию Российской Академии наук.

В мероприятии приняли участие директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов, руководитель Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН, директор Фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая Николай Миклухо-Маклай-младший, заместитель департамента общественного развития и религии парламента государства Папуа - Новая Гвинея Джек Симбу.

Представитель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Игорь Бондарчук зачитал приветственное письмо члена Правительства Санкт‑Петербурга - председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева, в котором он поблагодарил Всероссийскую Ассоциацию исследователей Южно-Тихоокеанского региона, Фонд им. Миклухо-Маклая за значительный вклад в популяризацию изучения данного региона. В свою очередь Николай Миклухо-Маклай отметил ценность научной дипломатии, которая является сегодня важным инструментом внешней политики. Джек Симбу рассказал об открытии штаб-квартиры Michlouho Maklai PNG Inc на Берегу Маклая в Папуа - Новой Гвинее. Сейчас правительство официально передает эту землю Фонду, который станет своеобразным культурным российским центром в этом регионе. В своем выступлении Аликбер Аликберов рассказал об истории изучения Папуа - Новой Гвинеи российскими учеными и работе Института совместно с Фондом им. Миклухо-Маклая. Специалисты Института сегодня занимаются не только комплексным изучением Востока, но и экспертной поддержкой российского бизнеса, и научной дипломатией. Он высоко оценил работу Фонда, чья деятельность является пионерской в Папуа – Новой Гвинее на современном этапе.(квс.ру)