Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ДЕЛА ГРОМЧЕ СЛОВ
(к первой годовщине выдвижения Инициативы по глобальному управлению)

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
20 августа, в ясный солнечный день, я стоял на причале Мурманска: у пирса только что ошвартовался первый китайский контейнеровоз «Синьсиньхай-1». Судно вышло из порта Тяньцзинь и, пройдя Северным морским путём, прибыло в крупнейший незамерзающий глубоководный порт за Полярным кругом. Читать далее

мар 27, 2024

Запад поменял реакцию на теракт в "Крокусе"

Представители Запада поняли, что "останутся за бортом", если не изменят отношение к теракту в "Крокус Сити Холле", и поэтому накануне массово посещали российский МИД, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

"Они пришли вчера, пришли в том числе и западники, в наше министерство (МИД РФ - ред.) и они поняли, что несмотря на то, что заявляют о себе как о доминанте, метрополии, мир уже шагнул вперед. И они останутся окончательно за бортом, если не изменят своего отношения к этой чудовищной трагедии", - сказала Захарова. Она подчеркнула, что мировое большинство не оставило западным лидерам ни шанса на то, чтобы не поменять реакцию с "сумасшедшей" на нормальную. (РИА Новости).