Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

апр 26, 2024

Визит члена Политбюро ЦК КПК

Член Политбюро ЦК КПК, руководитель Политико-юридической комиссии ЦК Чэнь Вэньцин, находящийся с девятидневным визитом в России, принял участие в 12-й международной встрече высоких представителей по вопросам безопасности в Санкт-Петербурге. Китайский представитель выступил с программным докладом, в котором обратил внимание присутствующих на ряд новых моментов прочтения безопасности в условиях, когда мир ускоренными темпами движется к многополярности. Чэнь Вэньцин также принял участие в обеде глав делегаций стран БРИКС и провел двусторонние переговоры и встречи с главами делегаций разных стран, в том числе с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. В аэропорту Пулково Чэнь Вэньцина провожал член Правительства Санкт-Петербурга - председатель КВС Евгений Григорьев.