Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

май 27, 2024

Более 128 стран и территорий подтвердили участие в ПМЭФ-2024

Советник президента РФ и ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков также отметил, что Африка опять становится одним из самых перспективных рынков

Более 12 тыс. человек из 128 стран и территорий в настоящее время подтвердили участие в предстоящем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Об этом сообщила пресс-служба Росконгресса со ссылкой на слова советника президента Российской Федерации и ответственного секретаря оргкомитета ПМЭФ Антона Кобякова.

По его словам, мир уже изменился, "экономический центр, финансовый, технологический переместились в Азию, поэтому сегодня особое внимание специалистам именно из стран этой части света". Кобяков добавил, что Африка опять становится одним из самых перспективных рынков, и европейские страны ведут борьбу за внимание стран континента, а лучшие эксперты приезжают в Россию, выступают на площадке ПМЭФ.

Он также подчеркнул, что ПМЭФ в настоящее время - это главная экспертная площадка мира и высокий уровень доверия. "А главное - именно на площадке ПМЭФ формируются и оттачиваются в дискуссиях смыслы, которые повлияют не только и не столько на нашу страну, но на весь мир. Мы на пути к многополярному миру", - заключил Кобяков. /ТАСС/.