Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ДЕЛА ГРОМЧЕ СЛОВ
(к первой годовщине выдвижения Инициативы по глобальному управлению)

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
20 августа, в ясный солнечный день, я стоял на причале Мурманска: у пирса только что ошвартовался первый китайский контейнеровоз «Синьсиньхай-1». Судно вышло из порта Тяньцзинь и, пройдя Северным морским путём, прибыло в крупнейший незамерзающий глубоководный порт за Полярным кругом. Читать далее

июл 01, 2024

«Международное правосудие: современные проблемы и вызовы»

27 июня на площадке XII Петербургского международного юридического форума состоялась сессия по теме «Международное правосудие: современные проблемы и вызовы».

Модератором сессии выступил директор Правового департамента МИД России М.В.Мусихин. Участвовали эксперты в сфере международно-правовой тематики и правосудия, в том числе Посол по особым поручениям МИД России, представитель Российской Федерации в рамках разбирательств с Украиной в Международном Суде ООН Г.В.Кузьмин.

В ходе мероприятия состоялось комплексное обсуждение актуальных вопросов современной системы международного правосудия. Все чаще судебные механизмы используются Западом для продвижения концепции «миропорядка, основанного на правилах», в качестве инструмента против неугодных стран.

Было акцентировано, что для мирового сообщества в контексте резонансных решений Международного Суда ООН и деструктивной деятельности так называемого Международного уголовного суда чрезвычайно важно найти способ предотвращения кризиса системы международного правосудия, сохранения беспристрастности и равноудаленности международных судебных и арбитражных органов, призванных обеспечить мирное разрешение межгосударственных споров.