Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
«ПОСОЛ, В ТАКУЮ ПОГОДУ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ!».
В день 99-летия Никиты Павловича Симоняна и присвоения звания Героя Труда о встречах с ним вспоминает Чрезвычайный и Полномочный посол А.С.Зайцев.
Впервые мне, футбольному болельщику со стажем, посчастливилось встретиться с нашим кумиром - Никитой Павловичем Симоняном при необычных обстоятельствах. Случилось это ровно 27 лет назад ,12 октября 1998 г. в аэропорту г. Рейкьявика в день прилета сборной России по футболу на матч отборочного турнира чемпионата Европы 2000. День выдался на редкость ветреным. За всю свою командировку не припомню другого такого дня: приехав в аэропорт и направляясь по полю к самолету на отдаленную стоянку мне пришлось плотно держать в руке кепку и слетевшие с носа от сильного порыва ветра очки. По трапу самолета после довольно продолжительной паузы первым спустился (в наступивших сумерках я узнал его сразу), сам легендарный Никита Павлович Симонян. Сжимая вырывавшийся из рук от сильных порывов ветра мяч, первое, что он произнес, сойдя с трапа, как только я ему представился, было: «Посол, в такую погоду в футбол не играют!».

июл 03, 2024

Санкт-Петербург посетила делегация провинции Нгеан

28 июня делегация провинции Нгеан (Социалистическая Республика Вьетнам) во главе с постоянным (первым) заместителем секретаря Партийного комитета Нгуен Ван Тхонг посетила Санкт-Петербург. Это первая встреча нашего города с руководством провинции Нгеан – родиной первого Президента Вьетнама Хо Ши Мина. Визит был организован при активном участии Ассоциации вьетнамских граждан России, в частности директора фонда «Традиции и дружба» Нгуен Куок Хунг. В Смольном делегацию принял заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов. Он рассказал об открытии в прошлом году памятника Президенту Хо Ши Мину в Выборгском районе города и поблагодарил руководство провинции Нгеан за установку в апреле 2024 года в г. Винь памятника В.И. Ленину.Гости были ознакомлены с работой Правительства Санкт-Петербурга и деятельностью Комитета на вьетнамском направлении, в том числе с новым проектом, посвященным ряду значимых для России и Вьетнама юбилейных дат в следующем году. Нгуен Ван Тхонг поблагодарил Правительство Санкт-Петербурга за теплый прием и возможность познакомиться с городом-героем Санкт-Петербургом.