Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
«РЕКВИЕМ ПО ЕВРОПЕ» В ПРОЗЕ КАК ЖИВЁТСЯ В РОССИИ БЫВШЕМУ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АВСТРИИ

Беседу вела Галина Жукова, доцент СПбГУ, кандидат философских наук, Санкт-Петербург
Карин Кнайсль хорошо знают у нас в стране – в 2018 году мир облетели кадры, где глава внешнеполитического ведомства страны Евросоюза танцует с Владимиром Путиным. В экспертном и академическом сообществе госпожа Кнайсль известна как автор книг и блестящий лектор в области геополитики, дипломатии, международного права.
–Сегодня читатели серьёзных книг всё больше воспринимаются как существа экзотические – это универсальная тенденция. Книжные магазины первыми пострадали от цифровой перелицовки мира. Это проблема и для России.

июл 04, 2024

Визит делегация Национальной библиотеки Индонезии

Для участия во II Международной конференции ЮНЕСКО высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов» 1 и 2 июля в Санкт-Петербурге находилась делегация Национальной библиотеки Индонезии во главе с Энданг Аминудин Азизом – и.о. руководителя Национальной библиотеки Республики Индонезии, главой Агентства по развитию и продвижению индонезийского языка Министерства образования, культуры, исследований и технологий Индонезии. 2 июля при участии Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга состоялась рабочая встреча делегации с руководством Центральной городской библиотеки имени В.В. Маяковского. По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между библиотекой имени В.В. Маяковского и Национальной библиотекой Индонезии. Гости посетили Смольный, где для них была организована экскурсия по историко-мемориальному музею и библиотеке. Состоялась рабочая встреча с начальником отдела по связям с международными организациями Игорем Боднарчуком.