Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

июл 08, 2024

В Петербурге выявили более двух тысяч нелегальных мигрантов

Полиция Петербурга провела миграционный рейд и проверила знания русского языка у приезжих, выявлены более 2 тысяч человек, находящихся в стране с нарушением закона, сообщает пресс-служба ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.

Рейд проводился в хостелах, общежитиях, стройплощадках города, а также на рынках. Сотрудники полиции проверяли соблюдение порядка пребывания, легальность нахождения на территории России, причастность к совершению преступлений. Отмечается, что отдельное внимание полицейские уделяли проверке у мигрантов навыков владения русским языком. РИА Новости