Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

июн 06, 2025

Литовские пограничники могут высадить россиян, следующих в Калининград

Пассажиры с небиометрическими заграничными паспортами РФ, которые едут поездом в сообщении с Калининградской областью, при пересечении государственной границы Литовской Республики могут быть высажены пограничными службами Литвы. Об этом рассказали в пресс-службе Федеральной пассажирской компании (ФПК). Для того, чтобы не попасть в подобную ситуацию, путешественникам рекомендуется покупать билет не позднее чем за 28 часов до отправления поезда с обязательным оформлением (вне зависимости от наличия шенгенской визы) упрощенного проездного документа на железной дороге (УПД-ЖД). Также необходимо заполнить анкету на сайте консульских учреждений Литовской Республики.

Те, кто уже приобрел билеты на поезда в сообщении с Калининградской областью, получат СМС об оформленном УПД-ЖД и с ссылкой на сайт, на котором можно заполнить анкету. В сообщении поясняется, что оформление УПД-ЖД невозможно, если до отправления поезда остается менее 28 часов. При этом отмечается, что отсутствие данного документа может стать причиной отказа в пересечении границы Литвы для пассажиров с небиометрическими загранпаспортами, даже при наличии у них действующей шенгенской визы. При отсутствии нужных документов при посадке в поезд проводники будут рекомендовать пассажирам воздержаться от поездки до их оформления. (Российская газета)