Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (76) 2026


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К выходу в свет нового издания книги А.С. Зайцева

Библиотека воспоминаний ветеранов дипломатической службы удачно пополнилась Сборником очерков и рассказов заместителя Председателя Ассоциации российских дипломатов, к.э.н., Чрезвычайного и Полномочного Посла А.С. Зайцева «Исландские тролли в посольской резиденции и другие невыдуманные истории, рассказанные российским послом», «Изд-во РФК Имидж Лаб». Москва,2026. (2-е издание).

авг 20, 2025

МИД сообщил о взаимной отмене виз России с Иорданией

Глава МИД России Сергей Лавров и министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади подпишут в Москве соглашение о взаимной отмене визовых требований, передает ТАСС. Документ предусматривает, что граждане обеих стран смогут совершать туристические поездки без виз сроком до 30 дней, а общий срок пребывания не должен превышать 90 дней в течение года.

Ранее совет министров Иордании одобрил это соглашение с Россией, подчеркнув, что оно направлено на укрепление двустороннего сотрудничества. Проект был утвержден российским премьер-министром Михаилом Мишустиным еще в мае.

В настоящее время россияне получают визу в Иордании по прибытии в аэропорт, ее стоимость – 40 динаров (примерно 5 тыс. рублей). В МИД России отметили, что соглашение поспособствует увеличению туристических и гуманитарных обменов, а также расширению деловых контактов между странами.

Кроме подписания соглашения, главы внешнеполитических ведомств обсудят вопросы торгово-экономического и культурного сотрудничества, а также обменяются мнениями по международной и региональной повестке с акцентом на политико-дипломатическое урегулирование кризисов на Ближнем Востоке. В российском МИД подчеркнули, что визит ас-Сафади в Москву поможет укрепить партнерские отношения между странами и активизировать совместные усилия по обеспечению прочного мира и стабильности в регионе. («ВЗГЛЯД»).