Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

 

Точка зрения
МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ СЕГОДНЯШНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МОСКВЫ И ВАШИНГТОНА НОРМАЛЬНЫМИ?
Вопрос: В феврале Россия и США договорились начать работу по нормализации отношений. По Вашем мнению, по истечении почти года достигнут ли прогресс в этом вопросе? Насколько нормальными можно считать сегодняшние дипломатические отношения Москвы и Вашингтона?
С.В.Лавров: Действительно, еще в ходе телефонного разговора 12 февраля – первого контакта после возвращения Д.Трампа в Белый дом – президенты России и США согласились с необходимостью скорейшего преодоления «токсичного наследия» администрации Дж.Байдена в интересах нормализации российско-американских отношений. Такая работа была незамедлительно начата.

сен 03, 2025

Новый Посол Российской Федерации в Республике Мозамбик и Королевстве Эсва-тини по совместительству

Указами Президента Российской Федерации от 18 августа 2025 года №№569 и 570 назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Мозамбик и Королевстве Эсватини по совместительству.

Тараров В.Н., 1960 г.р.

Образование высшее: в 1987 г. окончил МГИМО МИД СССР. Владеет португальским, французским и английским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, присвоенный в феврале 2022 г.

В системе МИД -  с 1986 г. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 2010-2012 гг. - начальник отдела Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России. С 2012 г. по май 2017 г. - заместитель директора Третьего департамента стран СНГ МИД России. С июня 2017 г. по август 2025 г. - Посол России в Анголе.