Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
Русофобия в Прибалтике стала товаром, но спрос на него сокращается

Политолог Николай МЕЖЕВИЧ в интервью Baltnews объяснил, почему выборы в Латвии превратились в соревнование одинаковых партий, зачем США держат батальоны в Литве и как русофобия используется для выкачивания денег из избирателей.
– 4 октября в Латвии объявят результаты выборов в Сейм. Какой вы видите конфигурацию будущего правительства?

– Представьте детские кубики. Все одинаковые – из одного материала, одного цвета, серого, как балтийское небо и балтийская вода. Их можно расположить по-разному: получится машинка, паровозик или домик. Но кубики абсолютно одинаковые. Двадцать–тридцать лет назад в Латвии была активная политическая жизнь: левые, центристы, правые, сторонники либеральной экономики, даже национал-коммунистической идеи. Русские партии брали по 30–34% в парламенте. Читать далее

сен 03, 2025

Новый Посол Российской Федерации в Республике Мозамбик и Королевстве Эсва-тини по совместительству

Указами Президента Российской Федерации от 18 августа 2025 года №№569 и 570 назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Мозамбик и Королевстве Эсватини по совместительству.

Тараров В.Н., 1960 г.р.

Образование высшее: в 1987 г. окончил МГИМО МИД СССР. Владеет португальским, французским и английским языками. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, присвоенный в феврале 2022 г.

В системе МИД -  с 1986 г. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 2010-2012 гг. - начальник отдела Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России. С 2012 г. по май 2017 г. - заместитель директора Третьего департамента стран СНГ МИД России. С июня 2017 г. по август 2025 г. - Посол России в Анголе.