Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
«РЕКВИЕМ ПО ЕВРОПЕ» В ПРОЗЕ КАК ЖИВЁТСЯ В РОССИИ БЫВШЕМУ МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АВСТРИИ

Беседу вела Галина Жукова, доцент СПбГУ, кандидат философских наук, Санкт-Петербург
Карин Кнайсль хорошо знают у нас в стране – в 2018 году мир облетели кадры, где глава внешнеполитического ведомства страны Евросоюза танцует с Владимиром Путиным. В экспертном и академическом сообществе госпожа Кнайсль известна как автор книг и блестящий лектор в области геополитики, дипломатии, международного права.
–Сегодня читатели серьёзных книг всё больше воспринимаются как существа экзотические – это универсальная тенденция. Книжные магазины первыми пострадали от цифровой перелицовки мира. Это проблема и для России.

окт 03, 2025

О докладе МИД России «О действиях (бездействии) властей Италии, ФРГ и Японии, в результате которых разрушается и фальсифицируется история, оправдываются фашизм и его пособники»

На интернет-портале Министерства опубликован доклад «О действиях (бездействии) властей Италии, ФРГ и Японии, в результате которых разрушается и фальсифицируется история, оправдываются фашизм и его пособники».

В докладе детально показано, как разработанные в нацистской Германии, фашистской Италии и милитаристской Японии шаблоны находят свое применение в наши дни, как ретушируются неприглядные факты исторического прошлого этих трех некогда основных партнеров по альянсу стран «Оси», как очерняется роль Советского Союза в достижении Победы, в том числе в форме препятствования празднованию 9 Мая на территориях названных государств. Сделан акцент на идеологической близости их нынешних властей и политических элит фашистским и милитаристским режимам 30-40-х годов ХХ века, а также распространение в настоящее время в этих странах идей реваншизма (особенно в ФРГ и Японии). Это выражается в том числе в их усилиях по обелению собственного преступного прошлого, борьбе с антифашистами, а также в поддержке неонацистских режимов в Киеве и государствах Прибалтики.

С 2022 года – уже третий год подряд эти три бывших члена «Оси» голосуют против принятия ежегодно вносимой Россией и другими соавторами резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Это первый в истории случай, когда страны-члены гитлеровской коалиции времен Второй мировой войны открыто выступили против документа, осуждающего героизацию нацизма и различные формы расовой дискриминации.

Последние три года эти страны, прямо ответственные за убийство десятков миллионов людей, голосуют против резолюции, требующей не допустить возрождения нацизма. Это заставляет задуматься об идеологических процессах в этих странах и в целом на Западе. Очевидно также, что данные государства решили игнорировать обязательства и обещания, взятые на себя при вступлении в ООН.