Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
Русофобия в Прибалтике стала товаром, но спрос на него сокращается

Политолог Николай МЕЖЕВИЧ в интервью Baltnews объяснил, почему выборы в Латвии превратились в соревнование одинаковых партий, зачем США держат батальоны в Литве и как русофобия используется для выкачивания денег из избирателей.
– 4 октября в Латвии объявят результаты выборов в Сейм. Какой вы видите конфигурацию будущего правительства?

– Представьте детские кубики. Все одинаковые – из одного материала, одного цвета, серого, как балтийское небо и балтийская вода. Их можно расположить по-разному: получится машинка, паровозик или домик. Но кубики абсолютно одинаковые. Двадцать–тридцать лет назад в Латвии была активная политическая жизнь: левые, центристы, правые, сторонники либеральной экономики, даже национал-коммунистической идеи. Русские партии брали по 30–34% в парламенте. Читать далее

окт 03, 2025

Россия объединит креативные рынки стран СНГ, БРИКС, ШОС и Ближнего Востока

Ключевым событием в данном контексте станет объединенная пленарная сессия «Креативная экономика России. Горизонт 2050», запланированная на 8 октября. Санкт-Петербург, приняв у себя около пятисот представителей творческих индустрий, превратится в международную площадку для консолидации креативных рынков 32 стран (БРИКС, СНГ, ШОС, MENA). Сессия пройдет в рамках Международной конференции по креативной экономике и форума «Креативный код. Россия».

Мероприятие станет местом обсуждения тем, актуальных не только для России, но и в глобальном контексте. Участники обсудят, как креативные индустрии становятся ключевым ресурсом устойчивого роста и драйвером новых форматов сотрудничества на горизонте до 2050 года. В фокусе дискуссии - стратегии, которые страны выбирают для развития этого динамичного сектора. Центральной темой станет поиск наиболее актуальных форм межстранового сотрудничества, роль государств в поддержке индустрий.