Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

окт 14, 2025

Новый Посол Российской Федерации в Йеменской Республике

Указом Президента Российской Федерации от 1 октября 2025 г. № 695 КУДРОВ Евгений Александрович назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Йеменской Республике.

Кудров Е.А., 1982 г.р.

Образование высшее: в 2005 г. окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ имени М.В.Ломоносова. Владеет арабским, английским и французским языками. Кандидат политических наук. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника 2 класса, присвоенный в июне 2024 г. 

На дипломатической службе с 2005 г. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом. В 2021-2024 гг. — советник-посланник Посольства Российской Федерации в Саудовской Аравии с возложением обязанностей временного поверенного в делах Российской Федерации в Йеменской Республике. С декабря 2024 г. — советник-посланник Посольства Российской Федерации в Йеменской Республике, временный поверенный в делах Российской Федерации в Йеменской Республике.