Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
ЕВРОСОЮЗ ПОДДЕРЖАЛ ПРЕМЬЕРА ПОЛЬШИ ДОНАЛЬДА ТУСКА НА ФОНЕ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ В СТРАНЕ КОНСТИТУЦИОННОГО КРИЗИСА

Текст: Иван СЫСОЕВ, «Российская газета»
Туск под давлением Евросоюза давно пытается продвинуть в состав трибунала подконтрольных себе судей. Для него это не только вопрос выполнения требований брюссельских элит, но и политического выживания. Следующие выборы, которые должны пройти осенью 2027 года, Туск, вероятнее всего, проиграет. Потому ему необходимо иметь лояльный КТ. Этот могущественный орган может признать действия президента Навроцкого неконституционными или же запретить деятельность PiS.

В итоге своих судей Туск решил провести в трибунал силой. Они вошли в здание в сопровождении сотрудников Государственной службы охраны и объявили об отстранении предыдущего руководства суда. Как сообщают польские СМИ, подконтрольное Туску МВД в полном секрете готовило операцию по захвату трибунала. Время было выбрано специально - вечер пятницы, президент Навроцкий отсутствует в стране. Читать далее

окт 20, 2025

ЛАОС В МОЕЙ ПАМЯТИ

«В этом году мы будем отмечать 65-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, - подчеркнул Президент России В.В. Путин на переговорах в Москве с Президентом Лаоса. Хорошо, что Советский Союз оказывал содействие в борьбе лаосского народа за независимость, помогал в становлении экономики, вооруженных сил. Все это очень хорошая историческая база для развития отношений сегодня».

Текст: Анатолий Зайцев - заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов. В 1983-1987 гг. - заведующий Отделом Юго-Восточной Азии МИД СССР, Чрезвычайный и Полномочный Посол.

 Много раз испытал на себе, как поднимает настроение неповторимое звучание кхена - древнего лаосского национального духового инструмента. Изготовленный из разновеликих бамбуковых трубочек, кхен очень смахивает   на миниатюрный орган. И сейчас под настроение, сдунув пыль с патрубка и заглянув в шпаргалку с проставленными против боковых отверстий цифрами, подсказывающую в какой последовательности надо закрывать их пальцами, я вывожу единственную разученную мною лаосскую народную песню, а потом пытаюсь «импровизировать».

Этот инструмент - подарок лаосского посла. Помню, как перед своим окончательным отъездом из Москвы он пришел в Отдел с прощальным визитом, держа под мышкой большой сверток.  И там же в моем рабочем кабинете продемонстрировал своеобычное звучание незнакомого мне тогда инструмента, проиграл на нем несколько мелодий и помог мне разучить одну из них.

При неповторимых звуках кхена - остаюсь к ним и поныне неравнодушным - оживает в моей памяти и возникает перед глазами Вьентьян и другие места в Лаосе, где мне довелось побывать, знакомые лица лаосских друзей и коллег, события, участником или свидетелем которых мне довелось быть за минувшие полвека.  За этот незначительный по историческим меркам отрезок времени, едва прикоснувшись к жизни этой древней страны в один из трудных периодов ее истории, не перестаю восхищаться необыкновенной волей и упорством народа Лаоса, сумевшего преодолеть выпавшие на его долю, не в последнюю очередь в силу географического местоположения, тяжелые испытания, сохранив при этом свои неповторимые национальные черты, достоинство, самоуважение и мудрое рассудительное спокойствие.

            В том памятном жесте посла Лаосской Народно-демократической республики (ЛНДР) отразились дружественный характер взаимосвязей наших стран, находившихся на рубеже 70-80 х гг. на самом высоком уровне со времени установления 7 октября 1960 г. дипломатических отношений.

В 1962-1964 гг. в период моей работы в Аппарате Советника по экономическим вопросам при посольстве СССР в ДРВ (представительстве ГКЭС) у меня завязались дружественные контакты с сотрудниками посольства королевства Лаоса в Ханое. С одним из них - советником посольства мне довелось встретиться через двадцать лет, когда он принимал меня во Вьентьяне в должности первого заместителя министра иностранных дел ЛНДР. Это было время первого визита в Москву правительственной торговой делегации Лаоса и подписания 1 декабря 1962 г. торгового и платежного соглашения, способствовавших выполнению «плана социально-экономического развития королевства Лаоса на 1962-1963 гг.».

Позднее, в годы войны во Вьетнаме – тогда в 1966-1969 гг. я работал в посольстве СССР в Ханое, – во время бомбардировок территории ДРВ авиацией США, которые охватили и Лаос, мы пристально следили за активными шагами Советского Союза в качестве сопредседателя Женевского совещания, направленные на урегулирование положения в Лаосе, противодействие вмешательству США в дела этой страны. От лаосских дипломатов и наших журналистов, посещавших освобожденные районы, мы узнавали о последних событиях в этой соседней стране (Запомнилось рассказанное мне в беседе в Ханое с писателем Юлианом Семеновым, побывавшим в декабре 1967 г. в качестве специального корреспондента газеты «Правда» в двухнедельной командировке в освобожденных районах Лаоса).

С образованием 2 декабря 1975 г., Лаосской Народно-демократической республики, 50-летие со дня провозглашения которой будет отмечаться в этом году, возросли интенсивность и уровень наших двусторонних политических контактов, состоялся обмен визитами на высшем и высоком уровне. Приоритетное внимание в двусторонних связях уделялось вопросам технико-экономического сотрудничества. Выполняя задания первого пятилетнего плана развития народного хозяйства (1981-1985 гг.), Лаос испытывал проблемы со снабжением населения продовольствием, нуждался в поставках сырья и многих материалов. Эти вопросы постоянно находились в центре внимания двусторонних переговоров, в том числе во время визитов в Москву Председателя Совета Министров ЛНДР, предметно обсуждались между руководителями Госплана двух стран, которые обменялись визитами, и на VII заседании Межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

За годы первой пятилетки при технико-экономическом содействии СССР в ЛНДР было завершено 30 народнохозяйственных объектов и программ, в их числе промышленные и сельскохозяйственные предприятия, автодорожные мосты, больницы и учебные заведения. Регулярный характер приобрели консультации и обмен опытом между отделами МИДов наших стран.

Мои поездки во Вьентьян для проведения межмидовских консультаций и в составе различных делегаций запомнились деловым настроем, заботливым отношением к нам со стороны протокольных служб МИД и других ведомств. Глубокое впечатление оставило посещение памятников древней архитектуры во Вьентьяне и рядом со столицей. Великая ступа Тхат Луанг, буддистские храмы и другие памятники древней культуры, которых тогда еще не коснулись руки реставраторов, сохранили свой неповторимый колорит. Осмотр архитектурных шедевров Луангпхабанга и Саваннакхета так и остался моей неосуществленной мечтой. (Организация поездок туда из Вьентьяна в тот период была сопряжена с большими трудностями для хозяев в плане обеспечения безопасности, а в марте 2011 г. мне довелось побывать в лаосской столице только в аэропорту пролетом их Ханоя в Пномпень).