Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
К ДНЮ РОЖДЕНИЯ В. ВЫСОЦКОГО (Потерянное интервью)
(Дмитрий Каралис, из 3-го тома с/с «Петербургский альбом», 2025 г. СПб. изд. «Петрополис».
В октябре 1974 года по институтским коридорам пронесся слух: вечером во Дворце культуры моряков выступает Владимир Высоцкий. Я встрепенулся и бросился звонить в комитет комсомола приятелю. Билетов нет — все раздали по факультетам. На втором этаже Дворца культуры моряков размещался корреспондентский пункт газеты «Водной транспорт» — я немного сотрудничал с ними. Прибежал, запыхавшись, в корпункт. — Хотите, попробую взять у Высоцкого интервью? Только надо договориться с вахтой, чтобы вечером пропустили. Заведующий корпунктом, добродушный, сильно покрученный жизнью дядечка, не-спешно достал из-под стола бутылку портвейна, налил, выпил, поморщился и пожал плечами: — Ну, попробуй. Только на хрена он нам? У нас морская газета. А он кто? Не пойми кто. Да и вообще… — А вы не знаете, как его отчество? — Знаю. Владимир Владимирович! Как у Маяковского! В кабинет, задорно стуча каблучками, зашли две дамочки — из редакции газеты «Моряк Балтики». И сразу закурили, защебетали, захохотали. — Сегодня у нас Высоцкий выступает! — значительно произнес хозяин кабинета и вновь налил.— Вот Каларис хочет у него интервью взять. — Каралис,— поправил я.

окт 27, 2025

Внедрение бережливых технологий

В Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга состоялось обучающее мероприятие по бережливому управлению, организованному Информационно-аналитическим центром Санкт-Петербурга. Мероприятие прошло в рамках подготовки к проверке качества образца в рамках реализации программы «Эффективный регион». В ходе обучения сотрудники КВС не только повысили свою квалификацию в области инструментов «бережливого производства», но и получили возможность оценить практические результаты внедренных улучшений.

По итогам работы было успешно завершено несколько значимых проектов, направленных на повышение эффективности внутренних процессов. В частности, ряд представленных ГУП «Инпредсервис» проектов, позволило систематизировать данные об объектах недвижимости, упростить процедуры постановки на миграционный учет улучшить дисциплину платежей, а также повысить эффективность проводимых в городе международных встреч. Реализация этих проектов направлена на дальнейшее укрепление позиции Санкт-Петербурга как центра международного сотрудничества и повышение эффективности работы подведомственного Комитету по внешним связям предприятия.