Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
Русофобия в Прибалтике стала товаром, но спрос на него сокращается

Политолог Николай МЕЖЕВИЧ в интервью Baltnews объяснил, почему выборы в Латвии превратились в соревнование одинаковых партий, зачем США держат батальоны в Литве и как русофобия используется для выкачивания денег из избирателей.
– 4 октября в Латвии объявят результаты выборов в Сейм. Какой вы видите конфигурацию будущего правительства?

– Представьте детские кубики. Все одинаковые – из одного материала, одного цвета, серого, как балтийское небо и балтийская вода. Их можно расположить по-разному: получится машинка, паровозик или домик. Но кубики абсолютно одинаковые. Двадцать–тридцать лет назад в Латвии была активная политическая жизнь: левые, центристы, правые, сторонники либеральной экономики, даже национал-коммунистической идеи. Русские партии брали по 30–34% в парламенте. Читать далее

окт 29, 2025

Новый Генеральный консул России в Гуанчжоу, КНР

Приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации Теплов Юрий Валентинович назначен Генеральным консулом Российской Федерации в Гуанчжоу, КНР.

Теплов Ю.В., 1977 г.р.

Образование высшее: в 1999 г. окончил Красноярский государственный университет. Владеет английским и китайским языками. Имеет дипломатический ранг советника 1 класса, присвоенный в марте 2023 г.

На дипломатической службе с 2003 г. Работал на различных должностях в центральном аппарате Министерства и за рубежом – в Посольстве Российской Федерации в КНР (2005-2010 гг., 2013-2018 гг., 2020-2024 гг.).