Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

 

Точка зрения
МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ СЕГОДНЯШНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ МОСКВЫ И ВАШИНГТОНА НОРМАЛЬНЫМИ?
Вопрос: В феврале Россия и США договорились начать работу по нормализации отношений. По Вашем мнению, по истечении почти года достигнут ли прогресс в этом вопросе? Насколько нормальными можно считать сегодняшние дипломатические отношения Москвы и Вашингтона?
С.В.Лавров: Действительно, еще в ходе телефонного разговора 12 февраля – первого контакта после возвращения Д.Трампа в Белый дом – президенты России и США согласились с необходимостью скорейшего преодоления «токсичного наследия» администрации Дж.Байдена в интересах нормализации российско-американских отношений. Такая работа была незамедлительно начата.

ноя 10, 2025

Форум мирового социализма в Пекине

В китайской столице завершил работу Форум мирового социализма, организованный Китайской Академией общественных наук. С докладом «Борьба с германским фашизмом и японским милитаризмом и её историческое значение» выступил первый секретарь Оренбургского обкома КПРФ Максим Амелин.  Особое внимание в докладе было уделено роли Китая и Коммунистической партии во главе с Мао Цзэдуном.  Несмотря на тактический союз с Гоминьданом, именно КПК сформировала мощные народные армии, которые вели партизанскую войну на обширных территориях. Героическое сопротивление китайского народа, понесшего огромные потери (до 35 млн человек), подорвало планы Японии по установлению господства в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В ходе своего выступления, он также обратил внимание на то, что сегодня мир вновь переживает сложный период, когда страны НАТО «спокойно взирают на возрождение фашизма в Европе» и прямо поддерживают «неонацистский режим на Украине».