Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
Русофобия в Прибалтике стала товаром, но спрос на него сокращается

Политолог Николай МЕЖЕВИЧ в интервью Baltnews объяснил, почему выборы в Латвии превратились в соревнование одинаковых партий, зачем США держат батальоны в Литве и как русофобия используется для выкачивания денег из избирателей.
– 4 октября в Латвии объявят результаты выборов в Сейм. Какой вы видите конфигурацию будущего правительства?

– Представьте детские кубики. Все одинаковые – из одного материала, одного цвета, серого, как балтийское небо и балтийская вода. Их можно расположить по-разному: получится машинка, паровозик или домик. Но кубики абсолютно одинаковые. Двадцать–тридцать лет назад в Латвии была активная политическая жизнь: левые, центристы, правые, сторонники либеральной экономики, даже национал-коммунистической идеи. Русские партии брали по 30–34% в парламенте. Читать далее

ноя 14, 2025

ГУП «Инпредсервис» и Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга успешно прошли партнерскую проверку качества федерального образца

13 ноября в Деловом доме «Петроградский»  ГУП «Инпредсервис» и Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга успешно завершили партнерскую проверку качества федерального образца. Мероприятие стало важной вехой в оценке эффективности управления и внедрения передовых практик на предприятии. В ходе защиты были представлены ключевые проекты, реализованные «Инпредсервисом» и позволившие значительно повысить операционную эффективность. В комиссию вошли эксперты Росатом, СПб ИАЦ, а также представители Липецкой и Тюменской областей. Высшей оценки удостоилась «Фабрика процессов» ГУП «Инпредсервис», реализованная в формате настольной игры «Саммит по протоколу». Данная практика признана лучшей для обучения и отработки управленческих компетенций. Эксперты отметили готовность проектов к тиражированию в других государственных учреждениях.