Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

ноя 25, 2025

Визит китайских дипломатов в Архангельск

С 19 по 21 ноября делегация Генерального консульства Китая в Санкт-Петербурге совместно с представителями китайских предприятий во главе с Генеральным консулом Ло Чжаньхуэем посетила Архангельскую область. Генеральный консул провел переговоры с председателем Правительства Архангельской области  А.В. Алсуфьевым, главой городского округа «город Архангельск» Д.А. Моревым, представителем МИД России в г. Архангельске М.А. Премининым, министром экономического развития и промышленности Архангельской области Е.А. Шелюк, президентом Союза «Торгово-Промышленная Палата Архангельской Области» В.А. Лочехиным, и.о. ректора САФУ имени М.В. Ломоносова М.В. Даниловым, и.о. ректора СГМУ Н.А. Быловой и другими официальными лицами. Также был проведен бизнес-форум с местными деловыми кругами. Делегация посетила Архангельский морской торговый порт, целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающее предприятия. В ходе визита подробно обсуждались вопросы углубления практического сотрудничества между провинциями и городами Китая и Архангельской областью в таких сферах, как торговля и инвестиции, освоение Арктики, образование, наука и технологии, культура и туризм, по которым была достигнута серия новых договорённостей.

В беседах и интервью с представителями СМИ господин Ло высоко оценил достижения в отношениях между Китаем и Россией, а также в межрегиональном сотрудничестве двух стран, подробно рассказал о 4-ом пленуме ЦК КПК 20-го созыва и Предложениях ЦК КПК по разработке 15-й пятилетней программы Китая, призывая различные круги Архангельской области конкретными действиями углублять практическое сотрудничество между Китаем и Россией, на региональном уровне внося новый импульс в развитие двусторонних отношений.