Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 4 (79) 2026


«Нам 20 лет»

 

Точка зрения
ЕВРОСОЮЗ ПОДДЕРЖАЛ ПРЕМЬЕРА ПОЛЬШИ ДОНАЛЬДА ТУСКА НА ФОНЕ ПРОДОЛЖАЮЩЕГОСЯ В СТРАНЕ КОНСТИТУЦИОННОГО КРИЗИСА

Текст: Иван СЫСОЕВ, «Российская газета»
Туск под давлением Евросоюза давно пытается продвинуть в состав трибунала подконтрольных себе судей. Для него это не только вопрос выполнения требований брюссельских элит, но и политического выживания. Следующие выборы, которые должны пройти осенью 2027 года, Туск, вероятнее всего, проиграет. Потому ему необходимо иметь лояльный КТ. Этот могущественный орган может признать действия президента Навроцкого неконституционными или же запретить деятельность PiS.

В итоге своих судей Туск решил провести в трибунал силой. Они вошли в здание в сопровождении сотрудников Государственной службы охраны и объявили об отстранении предыдущего руководства суда. Как сообщают польские СМИ, подконтрольное Туску МВД в полном секрете готовило операцию по захвату трибунала. Время было выбрано специально - вечер пятницы, президент Навроцкий отсутствует в стране. Читать далее

ноя 25, 2025

Встреча губернатора Петербурга с президентом Республики Куба

 Президент Кубы Мигель Диас-Канель принял вчера губернатора  Санкт-Петербурга Александра Беглова. В ходе беседы  обсуждались вопросы развития  сотрудничества в сферах образования, науки, здравоохранения, цифровизации и сохранения культурного наследия. Губернатор Санкт-Петербурга проинформировал главу кубинского государства, что город окажет гуманитарную поддержку провинциям Сантьяго-де-Куба, Гавана и Матансас в рамках помощи по преодолению последствий прохождения недавно по территории острова урагана "Мелисса". Кроме того, петербургская делегация привезла с собой и передала лекарства для жителей наиболее пострадавшей от урагана провинции острова Сантьяго-де-Куба. Президент Кубы написал на своей странице в соцсети X, что он был "очень рад вновь встретиться с его другом Александром Бегловым". В рамках визита на Кубу губернатор Санкт-Петербурга провел в понедельник встречи с премьер-министром карибской республики Мануэлем Марреро и с кубинской коллегой Янет Эрнандес Перес. Также Беглов принял участие в церемонии открытия международной Гаванской промышленной ярмарки FIHAV, где работает большой российский павильон.(ТАСС)