Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Интервью директора Консульского департамента МИД России А.В.КЛИМОВА информационному агентству ТАСС, 15 апреля 2026 года

Вопрос: Какие рекомендации Вы могли бы дать российским туристам на фоне обострения ближневосточного конфликта и беспрецедентного количества соотечественников, застрявших за рубежом? Ответ: Прежде всего, хотелось бы призвать сограждан ответственно подходить к вопросам планирования своего пребывания за рубежом, в особенности в тех регионах, где отмечаются признаки возможной эскалации напряжённости. Целесообразно заблаговременно изучить информацию и рекомендации, размещаемые на официальных ресурсах страны посещения и МИД России, в том числе на канале Консульского департамента в национальном мессенджере МАХ (www.max.ru/kd_mid), установить на телефон и зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный помощник».

ноя 25, 2025

«ТАСС-Африка: путь дружбы»

В Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица подвели итоги промежуточного этапа художественного конкурса, посвящённого знаменитой картине Устада Мансура «Додо» (1625 год), инициированного Посольством Российской Федерации в Республике Маврикий и Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга.

С приветствием к гостям мероприятия обратились: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Маврикий Ирада Зейналова и ректор Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица Анна Кислицына.

Презентация работ талантливых участников конкурса - студентов Академии Штиглица прошла в рамках пресс-тура «ТАСС-Африка: путь дружбы» журналистов ведущих информационных агентств Алжира, Буркина-Фасо, Бурунди, Гвинеи, Конго, Камеруна, Кот-д’Ивуара, Сенегала, Туниса.