Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
НАД ПРОПАСТЬЮ НА КАНАТЕ
Казалось бы, сложно найти более русофобски настроенную страну, чем Польша: разве что Финляндию, да и то не факт. Однако среди поляков хватает разумных людей, которые считают правильным заключить с Россией союз. Тут дело даже не в морали, хотя и она тоже важна: многим полякам сотрудничество с бандеровцами отвратительно. Но и с цинично-рациональной точки зрения ясно, что союз с Россией был бы для поляков куда лучшим выбором, нежели унизительное и де-структивное подчинение США. Вот, например, что пишет обозреватель «Польской мысли»( Mysl Polska) Пётр Панасюк.
Нынешняя польская политика напоминает танец на канате над пропастью без какой-либо разумной альтернативы. Как доказала нам современная история, Польша не может выступать одновременно против интересов Германии и России. Она должна поддерживать союзнические отношения по крайней мере с одним соседом, не допуская ситуации, когда соседние страны договариваются "через её голову". Являясь слабым государством, она всегда должна давать партнеру больше, чем предлагает её сосед. Это единственный путь к выживанию страны как политического субъекта.

дек 11, 2025

Крепнет культурное сотрудничество Ленинградской области с провинцией Хэбэй (КНР)

В Ленинградском областном колледже культуры и искусства состоялся второй онлайн мастер-класс/лекция для студентов и преподавателей Института искусств Хэбэйского университета. Со словами приветствия к участникам обратились директор Ленинградского областного колледжа культуры и искусства Наталья Вартанян и заведующая музыкальным отделением Института искусств Хэбэйского университета Ли Яньхун. Заведующий кафедрой «Инструменты народного оркестра» колледжа Антон Макарьичев рассказал об инструментах русского народного оркестра. Под руководством заслуженного работника культуры РФ Татьяны Дугушиной народный самодеятельный коллектив оркестр «Мелодия» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства продемонстрировал звучание русских народных инструментов на примере известных музыкальных произведений русских композиторов.