Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
К ИТОГАМ РЕФЕРЕНДУМА В ИСЛАНДИИ

29 августа в Исландии прошел референдум о возобновлении переговоров о вступлении в ЕС. Рейкьявик подал заявку на вступление в ЕС в 2009 году, но переговоры были заморожены в 2013 году новым правительством страны в том числе из-за разногласий с Брюсселем по вопросам рыболовства и сельского хозяйства. Голосование против положило конец попыткам возобновить переговоры, однако Исландия в будущем еще может вновь подать заявку. Против переговоров проголосовало около 53% исландцев. Оценку этому событию высказал наш постоянный автор, Анатолий ЗАЙЦЕВ- заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, к.э.н., посол России в Исландии в 1998-2002гг.
Далекая и загадочная Исландия в очередной раз напомнила о себе, нанеся чувствительный политический удар брюссельской евробюрократии. Читать далее

дек 15, 2025

В честь китайцев, которые сражались на стороне СССР во время Второй мировой войны

10 декабря  в Межрегиональной ассоциации международного сотрудничества состоялась презентация проекта, подготовленного педагогами и учащимися Брюсовской гимназии №192 и посвящённого подвигам китайских граждан, сражавшихся на стороне СССР во время Второй мировой войны. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Н.А.Мамишев, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ло Чжанхуэй, советник Представительства МИД России в Санкт-Петербурге А.И.Релкин, представители петербургского отделения Общества российско-китайской дружбы, а также китайские студенты из ведущих вузов города. Руководила церемонией председатель Ассоциации М.Ф.Мудрак. Творческий коллектив учащихся гимназии исполнил в танцы и песни военных лет.