Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 2 (77) 2026


«РОССИЯ-УЗБЕКИСТАН»

 

Точка зрения
Прибыли уланы. Почему Польша устала от украинцев

Текст: Анастасия Миронова
В едва ли не официальном печатном органе польской партии «Гражданская платформа» (Platforma Obywatelska), старом демократическом журнале «Мысль Польска» (Myśl Polska), на днях вышла неожиданная статья: на фоне усиливающейся «войны орденов» журнал вдруг предостерег официальную Варшаву от сближения с Украиной и заявил, что пришла пора объединяться против нее с Россией. Если упустили, напомню: президент Польши Навроцкий отозвал у Зеленского орден Бело-го орла за прославление нацизма. Да, наконец там начали что-то соображать. В ответ бывшие украинские президенты Кучма, Ющенко и Порошенко, а также ряд других публичных лиц Украины сдали свои ордена.
Польша является республикой смешанного типа, в ней президент и премьер наделены примерно одинаковыми функциями, однако у премьера во внешней политике реальная власть, президент — скорее представительская фигура.

дек 15, 2025

В Иорданию без виз

13 декабря, вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Иорданского Хашимитского Королевства о взаимной отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и граждан Иорданского Хашимитского Королевства, подписанное в Москве 20 августа 2025 года. В соответствии со статьей 2 данного документа граждане России и Иордании, владельцы обычных паспортов, не имеющие намерения осуществлять трудовую или коммерческую деятельность, учиться или постоянно проживать на территории государства другой Стороны, освобождаются от требований получения виз для въезда, пребывания, выезда или следования транзитом. Срок каждого такого визита не должен превышать 30 дней. При этом суммарный срок разрешённого пребывания ограничивается 90 днями в течение календарного года.