Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
СОВЕТЫ ПОСЛА РОССИИ В ТАИЛАНДЕ
Таиланд — одна из самых популярных стран среди наших соотечественников. В связи с этим в прессе регулярно появляются сюжеты о россиянах, ставших заложниками больниц из-за неоплаченных счетов, рабах скам-центров и жертвах мошенников. Накануне Дня дипломатического работника корреспондент aif.ru Дмитрий Балашов поговорил с Послом России в Таиланде Евгением Томихиным, чтобы узнать, чем стоит руководствоваться при выборе медицинской страховки, с какими вопросами наши граждане обращаются в посольство и каких ошибок не стоит совершать при посещении королевства.
Экономия выйдет боком — Евгений Юрьевич, в Сибири многие называют Таиланд «дачным регионом», так как покупка недвижимости в этой стране весьма популярна у сибиряков. Насколько велика сегодня наша диаспора в Таиланде?

дек 17, 2025

МИД РФ будет способствовать упрощению процедуры получения российских виз для участников ПМЭФ

 Об этом стало известно на заседании оргкомитета форума. «Формирование повестки ПМЭФ-2026 происходит в условиях глубоких изменений в мировой экономике. Сегодня мы наблюдаем трансформацию устоявшихся механизмов международного взаимодействия и возрастающий запрос на новые форматы сотрудничества», — отметил советник президента России Антон Кобяков. Особое внимание было уделено вопросам формирования гуманитарной и молодежной составляющих форума, а также развитию кадрового потенциала и поддержке инициатив, ориентированных на будущее страны. Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко, городские службы в дни форума будут работать в круглосуточном режиме, а также информировать жителей и бизнес о возможных изменениях в период проведения мероприятий. ПМЭФ-2026 состоится 3-6 июня в Санкт-Петербурге.