Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
НА БЕРЕГАХ НЕВЫ МЫ ПОМНИМ ВМЕСТЕ
К 81-й годовщине Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне
Текст:ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
9 мая нынешнего года на берегах Невы я вновь увидел колонны «Бессмертного полка» — простые петербуржцы с фотографиями своих отцов и дедов в руках торжественно и медленно шли по оживлённым улицам города. Этот город ценой почти 900 дней блокады и миллионов жизней познал, что такое фашизм, и познал, что такое Победа. И каждый раз, когда я стою здесь, я невольно вспоминаю другую войну — на другой земле. Более 80 лет назад, на противоположных концах Евразии два народа, каждый по-своему, вынесли самые тяжкие страдания от фашизма и смогли защитить рубежи человеческой совести и достоинства.
3 сентября нынешнего года исполняется 81 год со дня Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне. Читать далее

дек 25, 2025

Польские чиновники пытались захватить здание консульства России

Попытка польских чиновников из Гданьска войти в российское генконсульство оказалась неудачной. Об этом сообщает телеканал Polsat. «Была предпринята попытка принять в собственность здания, но никто не открыл чиновникам двери», — сказал руководитель пресс-службы администрации города Изабела Козицка - Прус.

Однако, по ее словам, в здании консульства действительно присутствует персонал.

В понедельник российское консульство в Гданьске прекратило работу после того, как польский МИД отозвал согласие на его деятельность. Это было последнее действовавшее консульство РФ в Польше, вслед за ранее закрытыми представительствами в Кракове и Познани.

По информации российского посольства в Польше, здание на улице Батория в Гданьске — собственность России. После закрытия консульства в нем будет осуществлять присутствие один сотрудник административно-технического отдела посольства.

При этом власти Польши настаивают на том, что здание принадлежит их государству.

В середине ноября польский МИД аннулировал аккредитацию российского консульства в Гданьске. Решение было принято после инцидента с повреждением железнодорожных путей, ведущих на Украину, о котором сообщила полиция Мазовецкого воеводства.

В ответ на закрытие польскими властями российского консульства в Гданьске, МИД России в ноябре уведомил о прекращении деятельности польского генконсульства в Иркутске с 30 декабря 2025 года. После того как Польша закрыла российские консульства в Познани и Кракове, Москва ввела зеркальные меры, отозвав разрешение на работу польских консульств в Санкт-Петербурге и Калининграде.(Анна Петрова, «Комсомольская правда»)