Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (76) 2025


«100 ЛЕТ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ»

 

Точка зрения
ПРАЗДНИК КАК СТРЕСС: ПОЧЕМУ МЫ УСТАЁМ ОТ НОВОГО ГОДА СИЛЬ-НЕЕ, ЧЕМ ОТ РАБОТЫ
Новый год принято считать временем радости, чудес и обновления. Однако для многих людей именно этот праздник становится источником сильного напряжения, усталости и разочарования. Парадоксально, но после новогодних каникул некоторые чувствуют себя более опустошёнными, чем после самого напряжённого рабочего периода. Почему так происходит? Об этом — в статье психолога Татьяны Загородней, опубликованной в газете «Аргументы недели»
Контраст ожиданий и реальности Современная культура начинает готовить нас к Новому году задолго до декабря. Витрины магазинов, телевизионная реклама, социальные сети и новогодние фильмы транслируют образ почти невозможного счастья: большая дружная семья за столом, идеальный дом, сияющие дети, волшебные подарки и ощущение, что с боем курантов жизнь обязательно изменится к лучшему.

дек 26, 2025

О призывах отобрать здание Генерального консульства России в Гданьске

В СМИ Польши появились сообщения о попытках польских властей установить контроль над зданием бывшего российского Генерального консульства в Гданьске. В этой связи хотела бы кое-что прояснить.

Здание Генерального консульства России в Гданьске, прекратившего свою работу 22 декабря в соответствии с требованием польских властей, принадлежит Российской Федерации. Данный объект недвижимости перешел к СССР в бессрочное и безвозмездное пользование в послевоенный период взамен исторического здания, с XVIII века принадлежавшего Консульству Российской империи, а затем CCCР – и разрушенного в ходе боевых действий во время Второй мировой войны.

Рекомендуем горячим, видимо от поднявшейся температуры, головам в Польше, если кто-то задумает реализовать подобное, прибрать к рукам российскую недвижимость, для начала просчитать все возможные последствия подобных противоправных и провокационных действий.

Думаю, есть уже немало примеров, как Россия отвечает и насколько это болезненные ответы для тех, кто совершает правовой произвол в отношении нашей страны. (Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 25 декабря 2025 года).