Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
НА БЕРЕГАХ НЕВЫ МЫ ПОМНИМ ВМЕСТЕ
К 81-й годовщине Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне
Текст:ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
9 мая нынешнего года на берегах Невы я вновь увидел колонны «Бессмертного полка» — простые петербуржцы с фотографиями своих отцов и дедов в руках торжественно и медленно шли по оживлённым улицам города. Этот город ценой почти 900 дней блокады и миллионов жизней познал, что такое фашизм, и познал, что такое Победа. И каждый раз, когда я стою здесь, я невольно вспоминаю другую войну — на другой земле. Более 80 лет назад, на противоположных концах Евразии два народа, каждый по-своему, вынесли самые тяжкие страдания от фашизма и смогли защитить рубежи человеческой совести и достоинства.
3 сентября нынешнего года исполняется 81 год со дня Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам и в Мировой антифашистской войне. Читать далее

дек 29, 2025

Расширение делового присутствия Санкт-Петербурга в Африке

26 декабря официально начал работу Информационный деловой центр Санкт-Петербурга в Йоханнесбурге (Южно-Африканская Республика). Церемония подписания документов прошла с участием заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Ольги Андросовой и директора АНО «Африканский центр «Протея» Дмитрия Васильева. Центр будет оказывать информационную поддержку петербургским компаниям для выхода на рынки ЮАР, помогать в поиске надежных деловых партнеров, дистрибьюторов и инвесторов, а также консультировать по вопросам логистики, таможенного регулирования и местного законодательства. Для южноафриканских компаний Центр станет источником полной информации об инвестиционном и промышленном потенциале Санкт-Петербурга, окажет помощь в поиске российских поставщиков высокотехнологичной продукции, оборудования и услуг. Будет содействовать установлению контактов с научными и образовательными учреждениями города и поддерживать организацию визитов в Северную столицу России.