Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 3 (78) 2026


«ДИПЛОМАТИЯ И СПОРТ»

 

Точка зрения
ВЕЧНЫЙ ЭКЗАМЕН ДЛЯ ПАРТИИ

Текст: ЛО Чжаньхуэй, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге
Этой весной в Санкт-Петербурге прошёл конкурс «Китайский язык — это мост» среди школьников. Я присутствовал на этом мероприятии. На сцене одна из участниц — школьница из России — исполнила классическую китайскую поэзию, и вдруг на сцену вывели робота-собаку. Робот по команде на китайском языке приседал, поворачивался, перекатывался, потом встал и механическим голосом произнёс по-китайски «Нихао» — «здравствуйте». Зал на мгновение замер, а затем разразился аплодисментами и смехом. Читать далее

янв 21, 2026

Первый самолет Касабланка - Санкт-Петербург приземлился в Пулково

Первый в истории самолет прямого рейса Касабланка (Марокко) - Санкт-Петербург приземлился сегодня в аэропорту Пулково в 07:00 мск, сообщает корреспондент ТАСС. Первый вылет в обратном направлении запланирован на 08:05. Перед прилетом первого самолета в аэропорту Петербурга прошла церемония открытия нового направления. В ней приняли участие директор по авиационной коммерции аэропорта Пулково Асият Халваши, председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Евгений Панкевич, заместитель председателя Комитета по внешним связям города Низам Мамишев и врио председателя Комитета по транспорту города Дмитрий Ваньчков.

Рейсы по новому маршруту будут выполняться три раза в неделю: по понедельникам, средам и субботам. Осуществляет трансфер национальный перевозчик Марокко - Royal Air Maroc на Boeing 737-800.

Для граждан России в Марокко работает безвизовый режим. Находиться в стране можно до 90 дней.